Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit203
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard139
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)74
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)71
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie131
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung120
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation90
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets86
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel71
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer72
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt72
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player70
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation69
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder74
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert70
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition78
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti70
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette70
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis72
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt76
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World72
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel75
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)125
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt122
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light134
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking75

Links


Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)