Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit225
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard310
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)106
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)114
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie300
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung270
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation212
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets235
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel104
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer105
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt104
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player106
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation110
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder102
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert108
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition118
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti103
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette107
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis101
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt110
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World103
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel106
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)163
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt163
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light169
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking114

Links


Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)