Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit208
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard147
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)90
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)97
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie142
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung126
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation92
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets90
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel88
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer89
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt88
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player90
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation94
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder86
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert92
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition102
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti88
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette92
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis86
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt95
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World88
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel91
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)148
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt148
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light154
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking99

Links


Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)