Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit229
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard359
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)108
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)116
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie338
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung307
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation257
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets270
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel106
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer107
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt106
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player108
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation112
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder104
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert110
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition120
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti105
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette109
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis103
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt112
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World105
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel108
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)165
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt165
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light171
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking116

Links


Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)